Simple Tags 1.6.4 - en to es translation catalogue (345 entries)

en: Simple Tags can't work with this WordPress version !
es: ¡Simple Tags no puede funcionar con esta versión de WordPress!

en: You must use <a href="%1$s">Simple Tagging Plugin</a> for it to work.
es: Debes usar <a href="%1$s">Simple Tagging Plugin</a> para que funcione.

en: No related posts.
es: No hay entradas relacionadas.

en: <h4>Related posts</h4>
es: <h4>Entradas relacionadas</h4>

en: No tags.
es: No hay etiquetas.

en: <h4>Tag Cloud</h4>
es: <h4>Nube de etiquetas</h4>

en: <a href="%tag_link%" id="tag-link-%tag_id%" class="st-tags t%tag_scale%" title="%tag_count% topics" %tag_rel% style="%tag_size% %tag_color%">%tag_name%</a>
es: <a href="%tag_link%" id="tag-link-%tag_id%" class="st-tags t%tag_scale%" title="%tag_count% entradas" %tag_rel% style="%tag_size% %tag_color%">%tag_name%</a>

en: Tags:
es: Etiquetas:

en: No tag for this post.
es: No hay etiquetas para esta entrada.

en: <h4>Related tags</h4>
es: <h4>Etiquetas relacionadas</h4>

en: No related tag found.
es: No se han encontrado etiquetas relacionadas.

en: &raquo; <a href="%tag_link_remove%" title="Remove %tag_name_attribute% from search">Remove %tag_name%</a>
es: &raquo; <a href="%tag_link_remove%" title="Eliminar %tag_name_attribute% de la b&uacute;squeda">Eliminar %tag_name%</a>

en: Posts tagged with %s
es: Entradas etiquetadas con %s

en: There is no excerpt because this is a protected post.
es: No hay extracto porque esta es una entrada protegida.

en: <span>%tag_count%</span> <a %tag_rel% href="%tag_link_add%">+</a> <a %tag_rel% href="%tag_link%" title="See posts with %tag_name_attribute%">%tag_name%</a>
es: <span>%tag_count%</span> <a %tag_rel% href="%tag_link_add%">+</a> <a %tag_rel% href="%tag_link%" title="Ver entradas con %tag_name_attribute%">%tag_name%</a>

en: &raquo; <a %tag_rel% href="%tag_link_remove%" title="Remove %tag_name_attribute% from search">Remove %tag_name%</a>
es: &raquo; <a %tag_rel% href="%tag_link_remove%" title="Eliminar %tag_name_attribute% de la b&uacute;squeda">Eliminar %tag_name%</a>

en: Invalid Taxonomy
es: Taxonomía no válida

en: Simple Tags: Manage Tags
es: Simple Tags: Gestionar etiquetas

en: Manage Tags
es: Gestionar etiquetas

en: Simple Tags: Mass Edit Tags
es: Simple Tags: Edición masiva de etiquetas

en: Mass Edit Tags
es: Edición masiva de etiquetas

en: Simple Tags: Auto Tags
es: Simple Tags: Autoetiquetado

en: Auto Tags
es: Autoetiquetado

en: Simple Tags: Options
es: Simple Tags: Opciones

en: Auto tags options updated !
es: ¡Opciones de autoetiquetado actualizadas!

en: Visit the <a href="https://github.com/WebFactoryLtd/simple-tags/wiki">plugin's homepage</a> for further details. If you find a bug, or have a fantastic idea for this plugin, <a href="https://wordpress.org/support/plugin/simple-tags/#new-topic-0">ask me</a> !
es: Visita la <a href="https://github.com/WebFactoryLtd/simple-tags/wiki">página del plugin</a> para más detalles. Si encuentras un fallo, o tienes una idea fantástica para esta extensión, ¡<a href="https://wordpress.org/support/plugin/simple-tags/#new-topic-0">consúltame</a>!

en: Auto tags list
es: Lista de autoetiquetas

en: This feature allows Wordpress to look into post content and title for specified tags when saving posts. If your post content or title contains the word "WordPress" and you have "wordpress" in auto tags list, Simple Tags will add automatically "wordpress" as tag for this post.
es: Esta función permite a WordPress mirar dentro del contenido y el título de las entradas, al guardar, en busca de etiquetas concretas. Si el contenido o el título de tu entrada contiene la palabra "WordPress" y tienes "wordpress" en la lista de autoetiquetado, Simple Tags añadirá automáticamente "wordpress" como etiqueta para dicha entrada.

en: Active Auto Tags.
es: Activar autoetiquetado.

en: Use also local tags database with auto tags. (Warning, this option can increases the CPU consumption a lot if you have many tags)
es: Usar también la base de datos de etiquetas locales con autoetiquetar. (Atención, esta opción puede incrementar un montón el consumo de CPU si tienes muchas etiquetas)

en: Autotag only posts without tags.
es: Autoetiquetar sólo entradas sin etiquetas.

en: Keywords list: (separated with a comma)
es: Lista de palabras clave: (separadas por coma)

en: Update list &raquo;
es: Actualizar lista &raquo;

en: Auto tags old content
es: Auto etiquetar contenido antiguo

en: Simple Tags can also tag all existing contents of your blog. This feature use auto tags list above-mentioned.
es: Simple Tags también puede etiquetar todos los contenidos existentes de tu blog. Esta función usa la lista de autoetiquetas mencionada arriba.

en: Auto tags all content
es: Auto etiquetar todo el contenido

en: If your browser doesn't start loading the next page automatically click this link:
es: Si tu navegador no empieza a cargar la siguiente página automáticamente haz clic en este enlace:

en: Next content
es: Siguiente contenido

en: All done!
es: ¡Todo listo!

en: Include page in tag search:
es: Incluir páginas en búsqueda de etiquetas:

en: This feature need that option "Add page in tags management" is enabled.
es: Esta función necesita que esa opción de "Añadir páginas en la gestión de etiquetas" esté activada.

en: Allow tag cloud in post/page content:
es: Permitir nube de etiquetas en el contenido de la entrada/página:

en: Enabling this will allow Wordpress to look for tag cloud marker <code>&lt;!--st_tag_cloud--&gt;</code> when displaying posts. WP replace this marker by a tag cloud.
es: Activar esto permitirá a WordPress buscar un marcador de nube de etiquetas <code>&lt;!--st_tag_cloud--&gt;</code> al mostrar entradas. WP sustituye este marcador por una nube de etiquetas.

en: Active auto link tags into post content:
es: Activar autoenlazar etiquetas en el contenido:

en: Example: You have a tag called "WordPress" and your post content contains "wordpress", this feature will replace "wordpress" by a link to "wordpress" tags page. (http://myblog.net/tag/wordpress/)
es: Ejemplo: Tienes una etiqueta llamada "WordPress" y en el contenido de tu entrada aparece "wordpress", esta función sustituirá "wordpress" por un enlace a la página de la etiqueta "wordpress". (http://miblog.net/tag/wordpress/)

en: Min usage for auto link tags:
es: Uso min. para autoenlazar etiquetas:

en: This parameter allows to fix a minimal value of use of tags. Default: 1.
es: Este parámetro te permite fijar un valor de uso mínimo para las etiquetas. Predeterminado: 1.

en: Ignore case for auto link feature ?
es: ¿Ignorar mayúsculas para la función de autoenlace?

en: Example: If you ignore case, auto link feature will replace the word "wordpress" by the tag link "WordPress".
es: Ejemplo: Si ignoras las mayúsculas, la función de autoenlace sustituirá la palabra "wordpress" con el enlace a la etiqueta "WordPress".

en: Add the rel="nofollow" on each tags link ?
es: ¿Añadir rel="nofollow" en cada enlace de etiquetas?

en: Nofollow is a non-standard HTML attribute value used to instruct search engines that a hyperlink should not influence the link target's ranking in the search engine's index.
es: Nofollow es un valor de atributo HTML no estándar usado para indicar a los motores de búsqueda que un hiperenlace no debería influir en la clasificación del destino del enlace en el índice de los motores de búsqueda.

en: Add page in tags management:
es: Añadir páginas en la gestión de etiquetas:

en: Add a tag input (and tag posts features) in page edition
es: Añadir caja de texto para introducir etiquetas (y etiquetas sugeridas) en la edición de páginas

en: Activate click tags feature:
es: Activar función de clic en etiquetas:

en: This feature add a link allowing you to display all the tags of your database. Once displayed, you can click over to add tags to post.
es: Esta función añade un enlace permitiéndote visualizar todas las etiquetas de tu base de datos. Una vez mostradas, puedes hacer clic encima para añadir etiquetas a la entrada.

en: Activate autocompletion feature:
es: Activar función de autocompletado:

en: This feature displays a visual help allowing to enter tags more easily.
es: Esta función muestra una ayuda visual permitiendo introducir etiquetas más fácilmente.

en: Activate suggested tags feature: (Yahoo! Term Extraction API, Tag The Net, Local DB)
es: Activar función de sugerencia de etiquetas: (API de extracción de términos de Yahoo!, Tag The Net, BBDD local)

en: This feature add a box allowing you get suggested tags, by comparing post content and various sources of tags. (external and internal)
es: Esta función añade una caja que te permite obtener etiquetas sugeridas, mediante la comparación

en: Automatically include in header:
es: Incluir automáticamente en cabecera:

en: Includes the meta keywords tag automatically in your header (most, but not all, themes support this). These keywords are sometimes used by search engines.<br /><strong>Warning:</strong> If the plugin "All in One SEO Pack" is installed and enabled. This feature is disabled.
es: Incluye automáticamente en la cabecera la etiqueta meta para palabras clave (la mayoría de los temas, no todos, admiten esto). Estas palabras clave a veces las usan los buscadores.<br /><strong>Atención:</strong> Si la extensión "All in One SEO Pack" está instalada y activada. Esta función está desactivada.

en: Always add these keywords:
es: Incluir siempre estas palabras clave:

en: Max keywords display:
es: Máx. de palabras clave a mostrar:

en: You must set zero (0) for display all keywords in HTML header.
es: Debes fijarlo a cero (0) para mostrar todas las palabras clave en la cabecera HTML.

en: Use embedded tags:
es: Usar etiquetas incrustadas:

en: Enabling this will allow Wordpress to look for embedded tags when saving and displaying posts. Such set of tags is marked <code>[tags]like this, and this[/tags]</code>, and is added to the post when the post is saved, but does not display on the post.
es: Activar esto permitirá a WordPress buscar etiquetas incrustadas al guardar y mostrar posts. Conjuntos de etiquetas tales como las marcadas con <code>[tags]esta, y esta[/tags]</code>, y se añaden a la entrada cuando se guarda, pero no se muestran en la entrada.

en: Prefix for embedded tags:
es: Prefijo para etiquetas incrustadas:

en: Suffix for embedded tags:
es: Sufijo para etiquetas incrustadas:

en: Automatically display tags list into feeds
es: Mostrar automáticamente la lista de etiquetas en los canales rss

en: Automatically display tags list into post content:
es: Mostrar automáticamente la lista de etiquetas en el contenido de las entradas:

en: <code>no</code> &ndash; Nowhere (default)
es: <code>no</code> &ndash; En ningún sitio (predeterminado)

en: <code>all</code> &ndash; On your blog and feeds.
es: <code>all</code> &ndash; En tu blog y el canal rss.

en: <code>blogonly</code> &ndash; Only on your blog.
es: <code>blogonly</code> &ndash; Sólo en tu blog.

en: <code>homeonly</code> &ndash; Only on your home page.
es: <code>homeonly</code> &ndash; Sólo en tu página principal.

en: <code>singularonly</code> &ndash; Only on your singular view (single & page).
es: <code>singularonly</code> &ndash; Sólo en la vista singular (entrada y páginas).

en: <code>singleonly</code> &ndash; Only on your single view.
es: <code>singleonly</code> &ndash; Sólo en la vista de entrada singular.

en: <code>pageonly</code> &ndash; Only on your page view.
es: <code>pageonly</code> &ndash; Sólo en la vista de página.

en: Post tag separator string:
es: Cadena de separación de etiquetas:

en: Text to display before tags list:
es: Texto a mostrar antes de la lista de etiquetas:

en: Text to display after tags list:
es: Texto a mostrar después de la lista de etiquetas:

en: Max tags display:
es: Máx. de etiquetas a mostrar:

en: You must set zero (0) for display all tags.
es: Debes fijarlo a cero (0) para mostrar todas las etiquetas.

en: Include categories in result ?
es: ¿Incluir categorías en el resultado?

en: Tag link format:
es: Formato de enlace de etiqueta:

en: You can find markers and explanations <a href="https://github.com/WebFactoryLtd/simple-tags/wiki">in the online documentation.</a>
es: Puedes encontrar marcadores y explicaciones <a href="https://github.com/WebFactoryLtd/simple-tags/wiki">en la documentación online.</a>

en: Text to display if no tags found:
es: Texto a mostrar si no hay etiquetas:

en: <strong>Advanced usage</strong>:
es: <strong>Uso avanzado</strong>:

en: You can use the same syntax as <code>st_the_tags()</code> function to customize display. See <a href="https://github.com/WebFactoryLtd/simple-tags/wiki">documentation</a> for more details.
es: Puedes usar la misma sintaxis que en la función <code>st_the_tags()</code> para personalizar la visualización. Consulta la <a href="https://github.com/WebFactoryLtd/simple-tags/wiki">documentación</a> para más detalles.

en: Automatically display related posts into feeds
es: Mostrar automáticamente entradas relacionadas en los feeds

en: Automatically display related posts into post content
es: Mostrar automáticamente entradas relacionadas dentro del contenido de la entrada

en: Related Posts Order:
es: Orden de las entradas relacionadas:

en: <code>date-asc</code> &ndash; Older Entries.
es: <code>date-asc</code> &ndash; Entradas antiguas.

en: <code>date-desc</code> &ndash; Newer Entries.
es: <code>date-desc</code> &ndash; Entradas más nuevas.

en: <code>count-asc</code> &ndash; Least common tags between posts
es: <code>count-asc</code> &ndash; Etiquetas menos comunes entre entradas

en: <code>count-desc</code> &ndash; Most common tags between posts (default)
es: <code>count-desc</code> &ndash; Etiquetas más comunes entre entradas (predeterminado)

en: <code>name-asc</code> &ndash; Alphabetical.
es: <code>name-asc</code> &ndash; Alfabético.

en: <code>name-desc</code> &ndash; Inverse Alphabetical.
es: <code>name-desc</code> &ndash; Orden alfabético inverso.

en: <code>random</code> &ndash; Random.
es: <code>random</code> &ndash; Aleatorio.

en: Post link format:
es: Formato de enlace en entrada:

en: Maximum number of related posts to display: (default: 5)
es: Número máximo de entradas relacionadas a mostrar: (predeterminado 5)

en: Enter the text to show when there is no related post:
es: Introduce texto a mostrar cuando no hay entradas relacionadas:

en: Enter the positioned title before the list, leave blank for no title:
es: Introduce título previo a la lista, déjalo en blanco para ninguno:

en: You can use the same syntax as <code>st_related_posts()</code>function to customize display. See <a href="https://github.com/WebFactoryLtd/simple-tags/wiki">documentation</a> for more details.
es: Puedes usar la misma sintaxis que en la función <code>st_related_posts()</code> para personalizar la visualización. Consulta la <a href="https://github.com/WebFactoryLtd/simple-tags/wiki">documentación</a> para más detalles.

en: Maximum number of related tags to display: (default: 5)
es: Número máximo de etiquetas relacionadas a mostrar: (predeterminado: 5)

en: Order related tags:
es: Orden etiquetas relacionadas:

en: <code>count-asc</code> &ndash; Least used.
es: <code>count-asc</code> &ndash; Menos usada.

en: <code>count-desc</code> &ndash; Most popular. (default)
es: <code>count-desc</code> &ndash; Más popular. (Predeterminado)

en: Related tags type format:
es: Tipo de formato de etiquetas relacionadas:

en: <code>list</code> &ndash; Display a formatted list (ul/li).
es: <code>list</code> &ndash; Mostrar una lista formateada (ul/li).

en: <code>flat</code> &ndash; Display inline (no list, just a div)
es: <code>flat</code> &ndash; Mostra en línea (sin lista, sólo un div)

en: Method of tags intersections and unions used to build related tags link:
es: Método de intersecciones de etiquetas y uniones usado para construir enlace de relacionadas:

en: <code>OR</code> &ndash; Fetches posts with either the "Tag1" <strong>or</strong> the "Tag2" tag. (default)
es: <code>OR</code> &ndash; Coge entradas que tengan tanto la  etiqueta "Etiqueta1" <strong>o</strong> la "Etiqueta2" . (predeterminado)

en: <code>AND</code> &ndash; Fetches posts with both the "Tag1" <strong>and</strong> the "Tag2" tag.
es: <code>AND</code> &ndash; Coge entradas que tengan la etiqueta "Etiqueta1" <strong>y</strong> la "Etiqueta2".

en: Related tags link format:
es: Formato de enlace de etiquetas relacionadas:

en: Related tags separator:
es: Separador de etiquetas relacionadas:

en: Leave empty for list format.
es: Déjalo vacío para formato de lista.

en: Enter the text to show when there is no related tags:
es: Introduce el texto a mostrar cuando no hay etiquetas relacionadas:

en: You can use the same syntax as <code>st_related_tags()</code>function to customize display. See <a href="https://github.com/WebFactoryLtd/simple-tags/wiki">documentation</a> for more details.
es: Puedes usar la misma sintaxis que en la función <code>st_related_tags()</code> para personalizar la visualización. Consulta la <a href="https://github.com/WebFactoryLtd/simple-tags/wiki">documentación</a> para más detalles.

en: Remove related Tags
es: Eliminar etiquetas relacionadas

en: Remove related Tags type format:
es: Eliminar tipo de formato de etiquetas relacionadas:

en: Remove related tags separator:
es: Eliminar separador de etiquetas relacionadas:

en: Enter the text to show when there is no remove related tags:
es: Introduce el texto a mostrar cuando no hay etiquetas relacioandas que eliminar:

en: Remove related tags  link format:
es: Eliminar formato de enlace de etiquetas relacionadas:

en: Which difference between <strong>&#8216;Order tags selection&#8217;</strong> and <strong>&#8216;Order tags display&#8217;</strong> ?<br />
es: ¿Qué diferencia hay entre <strong>&#8216;Orden selección de etiquetas&#8217;</strong> y <strong>&#8216;Orden visualización de etiquetas&#8217;</strong> ?<br />

en: <strong>&#8216;Order tags selection&#8217;</strong> is the first step during tag's cloud generation, corresponding to collect tags.
es: <strong>&#8216;Orden selección de etiquetas&#8217;</strong> es el primer paso durante la generación de la nube de etiquetas, correspondiente a la recopilación de etiquetas.

en: <strong>&#8216;Order tags display&#8217;</strong> is the second. Once tags choosen, you can reorder them before display.
es: <strong>&#8216;Orden visualización de etiquetas&#8217;</strong> es el segundo. Una vez elegidas las etiquetas, puedes reordenarlas antes de mostrarlas.

en: <strong>Example:</strong> You want display randomly the 100 tags most popular.<br />
es: <strong>Ejemplo:</strong> Quieres mostrar aleatoriamente las 100 etiquetas más populares.<br />

en: You must set &#8216;Order tags selection&#8217; to <strong>count-desc</strong> for retrieve the 100 tags most popular and &#8216;Order tags display&#8217; to <strong>random</strong> for randomize cloud.
es: Debes fijar &#8216;Orden selección de etiquetas&#8217; a <strong>contador-desc</strong> para obtener las 100 etiquetas más populares y &#8216;Orden visualización de etiquetas&#8217; a <strong>aleatorio</strong> para generar la nube aleatoriamente.

en: Order tags selection:
es: Orden selección de etiquetas:

en: Order tags display:
es: Orden visualización de etiquetas:

en: <code>count-desc</code> &ndash; Most popular.
es: <code>countador-desc</code> &ndash; La más popular.

en: <code>random</code> &ndash; Random. (default)
es: <code>aleatorio</code> &ndash; Aleatorio. (predeterminado)

en: Include categories in tag cloud ?
es: ¿Incluir categorías en la nube de etiquetas?

en: Tags cloud type format:
es: Tipo de formato de nube de etiquetas:

en: Maximum number of tags to display: (default: 45)
es: Número máximo de etiquetas a mostrar: (predeterminado: 45)

en: Enter the text to show when there is no tag:
es: Introduce el texto a mostrar cuando no hay etiquetas:

en: Most popular color:
es: Color de más popular:

en: The colours are hexadecimal colours,  and need to have the full six digits (#eee is the shorthand version of #eeeeee).
es: Los colores deben ponerse en hexadecimal, y necesitan tener los seis dígitos completos (#eee es la abreviatura de #eeeeee).

en: Least popular color:
es: Color de menos popular:

en: Most popular font size:
es: Tamaño fuente más popular:

en: The two font sizes are the size of the largest and smallest tags.
es: Los dos tamaños de fuentes son los tamaños de las etiquetas más grandes y más pequeñas.

en: Least popular font size:
es: Tamaño fuente menos popular:

en: The units to display the font sizes with, on tag clouds:
es: Unidad para visualizar los tamaños de fuente en las nubes de etiquetas:

en: The font size units option determines the units that the two font sizes use.
es: La opción de la unidad del tamaño de fuente determina la unidad de tamaño que usarán las dos fuentes.

en: You can use the same syntax as <code>st_tag_cloud()</code> function to customize display. See <a href="https://github.com/WebFactoryLtd/simple-tags/wiki">documentation</a> for more details.
es: Puedes usar la misma sintaxis que en la función <code>st_tag_cloud()</code> para personalizar la visualización. Consulta la <a href="https://github.com/WebFactoryLtd/simple-tags/wiki">documentación</a> para más detalles.

en: Options saved
es: Opciones guardadas

en: Simple Tags options resetted to default options!
es: ¡Las opciones de Simple Tags se han reiniciado a sus valores predeterminados!

en: All Simple Tags options are deleted ! You <a href="%s">deactive plugin</a> now !
es: ¡Todas las opciones de Simple Tags están borradas!. ¡Ahora puedes <a href="%s">desactivar la extensión</a>!

en: Update Options &raquo;
es: Actualizar opciones &raquo;

en: Do you really want to restore the default options?
es: ¿Realmente quieres restaurar las opciones predeterminadas?

en: Reset Options
es: Reiniciar opciones

en: Uninstallation
es: Desinstalación

en: Generally, deactivating this plugin does not erase any of its data, if you like to quit using Simple Tags for good, please erase <strong>all</strong> options before deactivating the plugin.
es: Generalmente, desactivar esta extensión no borra ninguno de sus datos, si te gustaría dejar de usar Simple Tags, por favor borra <strong>todas</strong> las opciones antes de desactivar la extensión.

en: This erases all Simple Tags options. <strong>This is irrevocable! Be careful.</strong>
es: Esto borra todas la opciones de Simple Tags. <strong>¡Esto es irrevocable!. Ten cuidado.</strong>

en: Delete all options ?
es: ¿Borrar todas las opciones?

en: Security problem. Try again. If this problem persist, contact <a href="https://wordpress.org/support/plugin/simple-tags/#new-topic-0">plugin author</a>.
es: Problema de seguridad. Inténtalo de nuevo. Si persiste este problema, contacta con <a href="https://wordpress.org/support/plugin/simple-tags/#new-topic-0">el autor del plugin</a>.

en: Most popular
es: Más popular

en: Least used
es: Menos usada

en: Alphabetical
es: Alfabéticamente

en: Existing Tags
es: Etiquetas existentes

en: Search tags
es: Buscar etiquetas

en: Go
es: Ir

en: Sort Order:
es: Ordenar por:

en: View all posts tagged with %s
es: Ver todas las entradas etiquetadas con %s

en: Previous tags
es: Etiquetas anteriores

en: Next tags
es: Siguientes etiquetas

en: Rename Tag
es: Renombrar etiqueta

en: Enter the tag to rename and its new value.  You can use this feature to merge tags too. Click "Rename" and all posts which use this tag will be updated.
es: Introduce la etiqueta a renombrar y su nuevo valor. También puedes usar esta función para combinar etiquetas. Haz clic en "Renombrar" y todas las entradas que usen esta etiqueta serán actualizadas.

en: You can specify multiple tags to rename by separating them with commas.
es: Puedes especificar múltiples etiquetas a renombrar separándolas con comas.

en: Tag(s) to rename:
es: Etiqueta(s) a renombrar:

en: New tag name(s):
es: Nombre de nueva(s) etiqueta(s):

en: Rename
es: Renombrar

en: Delete Tag
es: Borrar etiqueta

en: Enter the name of the tag to delete.  This tag will be removed from all posts.
es: Introduce el nombre de la etiqueta a borrar. Esta etiqueta se eliminará de todas las entradas.

en: You can specify multiple tags to delete by separating them with commas
es: Puedes especificar múltiples etiquetas a borrar separándolas con comas

en: Tag(s) to delete:
es: Etiqueta(s) a borrar:

en: Delete
es: Borrar

en: Add Tag
es: Añadir etiqueta

en: This feature lets you add one or more new tags to all posts which match any of the tags given.
es: Esta función te permite añadir una o más nuevas etiquetas a todas las entradas que coincidan con cualquiera de las etiquetas dadas.

en: You can specify multiple tags to add by separating them with commas.  If you want the tag(s) to be added to all posts, then don't specify any tags to match.
es: Puedes especificar mútiples etiquetas a añadir separándolas con comas. Si quieres que las etiquetas sean añadidas a todas las entradas, entonces no especifiques ninguna etiqueta con la que coincidir.

en: Tag(s) to match:
es: Etiqueta(s) a encontrar:

en: Tag(s) to add:
es: Etiqueta(s) a añadir:

en: Add
es: Añadir

en: Edit Tag Slug
es: Editar identificador de etiqueta

en: Enter the tag name to edit and its new slug. <a href="http://codex.wordpress.org/Glossary#Slug">Slug definition</a>
es: Introduce el nombre de la etiqueta a editar y su nuevo identificador. <a href="http://codex.wordpress.org/Glossary#Slug">Definición de identificador</a>

en: Slug(s) to set:
es: Identificador(es) a fijar:

en: Edit
es: Editar

en: Remove empty terms
es: Eliminar términos vacíos

en: WordPress 2.3 have a small bug and can create empty terms. Remove it !
es: WordPress 2.3 tiene un pequeño fallo y puede crear términos vacíos. ¡Elimínalos!

en: Clean !
es: ¡Limpiar!

en: Search terms&hellip;
es: Buscar términos&hellip;

en: Quantity&hellip;
es: Cantidad&hellip;

en: Author&hellip;
es: Autor&hellip;

en: Any
es: Cualquiera

en: Type&hellip;
es: Tipo&hellip;

en: Post
es: Entrada

en: Page
es: Página

en: Order&hellip;
es: Orden&hellip;

en: Date (descending)
es: Fecha (descendente)

en: Date (ascending)
es: Fecha (ascendente)

en: ID (descending)
es: ID (descendente)

en: ID (ascending)
es: ID (ascendente)

en: Filter&hellip;
es: Filtro&hellip;

en: All
es: Todo

en: Untagged only
es: Sólo sin etiquetar

en: Filter &#187;
es: Filtrar &#187;

en: Update all
es: Actualizar todo

en: No content to edit.
es: No hay contenido que editar.

en: Tags (separate multiple tags with commas: cats, pet food, dogs)
es: Etiquetas (separa múltiples etiquetas con comas: gatos, comida mascotas, perros)

en: No new tag specified!
es: ¡No se ha especificado ninguna nueva etiqueta!

en: No new/old valid tag specified!
es: ¡No se ha especificado ninguna etiqueta nueva/antigua válida!

en: No tag renamed.
es: No se ha renombrado ninguna etiqueta.

en: Renamed tag(s) &laquo;%1$s&raquo; to &laquo;%2$s&raquo;
es: Etiqueta(s) renombrada(s) &laquo;%1$s&raquo; a &laquo;%2$s&raquo;

en: No valid new tag.
es: Nueva etiqueta no válida.

en: No objects (post/page) found for specified old tags.
es: No se han encontrado objetos (entradas/páginas) para las etiquetas antiguas especificadas.

en: No tag merged.
es: No se ha combinado ninguna etiqueta.

en: Merge tag(s) &laquo;%1$s&raquo; to &laquo;%2$s&raquo;. %3$s objects edited.
es: Combinar etiqueta(s) &laquo;%1$s&raquo; a &laquo;%2$s&raquo;. %3$s objetos editados.

en: Error. No enough tags for rename. Too for merge. Choose !
es: Error. No hay suficientes etiquetas para renombrar. Demasiado para combinar. ¡Elige!

en: No tag specified!
es: ¡No se ha especificado ninguna etiqueta!

en: No tag deleted.
es: No se ha borrado ninguna etiqueta.

en: %1s tag(s) deleted.
es: %1s etiqueta(s) borrada(s).

en: No new tag(s) specified!
es: ¡No se han especificado nuevas etiquetas!

en: No tag added.
es: No se ha añadido ninguna etiqueta.

en: Tag(s) added to %1s post(s).
es: Etiqueta(s) añadida(s) a %1s entrada(s).

en: No new slug(s) specified!
es: ¡No se han especificado nuevos identificadores!

en: Tags number and slugs number isn't the same!
es: ¡El número de etiquetas y de identificadores no son el mismo!

en: No slug edited.
es: No se ha editado ningún identificador.

en: %s slug(s) edited.
es: %s identificador(es) editado(s).

en: Nothing to muck. Good job !
es: Nada que limpiar. ¡Buen trabajo!

en: %s rows deleted. WordPress DB is clean now !
es: %s filas borradas. ¡Ahora la BDD de WordPress está limpia!

en: Display click tags
es: Mostrar etiquetas

en: Hide click tags
es: Ocultar etiquetas

en: Suggested tags from :
es: Etiquetas sugeridas desde:

en: Local tags
es: Etiquetas locales

en: Choose a provider to get suggested tags (local, yahoo or tag the net).
es: Elige un proveedor para las etiquetas sugeridas (local, Yahoo o Tag the net).

en: %s post(s) tags updated with success !
es: ¡%s etiqueta(s) de entrada(s) actualizada(s) con éxito!

en: %s page(s) tags updated with success !
es: ¡%s etiqueta(s) de página(s) actualizada(s) con éxito!

en: Page:
es: Página:

en: Administration
es: Administración

en: Meta Keyword
es: Palabras clave

en: Embedded Tags
es: Incrustadas

en: Tags for Current Post
es: Entrada actual

en: Related Posts
es: Entradas relacionadas

en: Related Tags
es: Etiq. relacionadas

en: Tag cloud
es: Nube de etiquetas

en: Empty field will use default value.
es: Con el campo vacío se usará el valor predeterminado.

en: Title:
es: Título:

en: Max tags to display: (default: 45)
es: Máx. de etiquetas a mostrar: (predeterminado: 45)

en: Tags selection:
es: Selección de etiquetas:

en: Inverse Alphabetical
es: Alfabético inverso

en: Most popular (default)
es: Más popular (predeterminado)

en: Random
es: Aleatorio

en: Random (default)
es: Aleatorio (predeterminado)

en: Font size mini: (default: 8)
es: Tamaño min. de fuente: (predeterminado: 8)

en: Font size max: (default: 22)
es: Tamaño máx. de fuente: (predeterminado: 22)

en: Unit font size:
es: Unidad de tamaño de fuente:

en: Point (default)
es: Punto (predeterminado)

en: Pourcent
es: Porcentaje

en: Format:
es: Formato:

en: Flat (default)
es: Plano (predeterminado)

en: List (UL/LI)
es: Lista  (UL/LI)

en: Use auto color cloud:
es: Usar auto color de nube:

en: Font color mini: (default: #CCCCCC)
es: Color fuente min.: (predeterminado: #CCCCCC)

en: Font color max: (default: #000000)
es: Color fuente máx.: (predeterminado: #000000)

en: Extended format: (advanced usage)
es: Formato extendido: (uso avanzado)

en: Tag Cloud Widgets
es: Widgets de nube de etiquetas

en: How many tag cloud widgets would you like?
es: ¿Cuantos widgets de nube de etiquetas quieres?

en: Save
es: Guardar

en: Extended Tag Cloud %d
es: Nube de etiquetas extendida %d

en: No tags for this post.
es: No hay etiquetas para esta entrada.

en: No related tags found.
es: No se han encontrado etiquetas relacionadas.

en: <a %tag_rel% href="%tag_link_remove%" title="Remove %tag_name_attribute% from search">Remove %tag_name%</a>
es: <a %tag_rel% href="%tag_link_remove%" title="Eliminar %tag_name_attribute% de la búsqueda">Eliminar %tag_name%</a>

en: Visit the <a href="https://wordpress.org/plugins/simple-tags/">plugin's homepage</a> for further details. If you find a bug, or have a fantastic idea for this plugin, <a href="https://wordpress.org/support/plugin/simple-tags/#new-topic-0">ask me</a> !
es: Visita la <a href="https://wordpress.org/plugins/simple-tags/">página del plugin</a> para más detalles. Si encuentras un fallo, o tienes una idea fantástica para esta extensión, ¡<a href="https://wordpress.org/support/plugin/simple-tags/#new-topic-0">consúltame</a>!

en: Options
es: Opciones

en: Activation
es: Activación

en: Tags database
es: Base de datos de etiquetas

en: Target
es: Destino

en: Keywords list
es: Lista de palabras clave

en: Separated with a comma
es: Separadas por coma

en: Update options &raquo;
es: Actualizar opciones &raquo;

en: Auto tags all content &raquo;
es: Auto etiquetar todo el contenido &raquo;

en: All done! %s tags added.
es: ¡Todo listo!, %s etiqueta(s) añadida(s).

en: Active tags for page:
es: Etiquetas activas para página:

en: This feature allow page to be tagged. This option add pages in tags search. Also this feature add tag management in write page.
es: Esta función permite que la página sea etiquetada. Esta opción añade las páginas en la búsqueda de etiquetas. También añade gestión de etiquetas en escribir página.

en: Includes the meta keywords tag automatically in your header (most, but not all, themes support this). These keywords are sometimes used by search engines.<br /><strong>Warning:</strong> If the plugin "All in One SEO Pack" is installed and enabled. This feature is automatically disabled.
es: Incluye automáticamente en tu cabecera la etiqueta meta para palabras clave (la mayoría de los temas, no todos, admiten esto). Estas palabras clave a veces las usan los buscadores.<br /><strong>Atención:</strong> Si la extensión "All in One SEO Pack" está instalada y activada. Esta función se desactiva automáticamente.

en: Published
es: Publicada

en: Published posts
es: Entradas publicadas

en: Scheduled
es: Programada

en: Scheduled posts
es: Entradas programadas

en: Pending Review
es: Pendiente de revisión

en: Pending posts
es: Entradas pendientes

en: Draft
es: Borrador

en: Drafts|manage posts header
es: Borradores|cabecera de gestión de entradas

en: Private
es: Privada

en: Private posts
es: Entradas privadas

en: Mass edit tags
es: Edición masiva de etiquetas

en: All Posts
es: Todas las entradas

en: All Pages
es: Todas las páginas

en: Search Posts
es: Buscar entradas

en: Show all dates
es: Mostrar todas las fechas

en: View all categories
es: Ver todas las categorías

en: Filter
es: Filtrar

en: Update all &raquo;
es: Actualizar todo &raquo;

en: Tags <small>(separate multiple tags with commas: cats, pet food, dogs)</small>
es: Etiquetas <small>(separa múltiples etiquetas con comas: gatos, comida mascotas, perros)</small>

en: Simple Tags : Tag Cloud Widgets
es: Simple Tags : Widgets de nube de etiquetas

en: Your most used tags in cloud format with dynamic color and many options
es: Tus etiquetas más usadas en formato de nube con color dinámico y varias opciones

en: ST: Tag Cloud %d
es: ST: Nube de etiquetas %d

en: This feature displays a visual help allowing to enter tags more easily. As well add tags is easier than the autocompletion default of WordPress
es: Esta función muestra una ayuda visual permitiendo introducir etiquetas más fácilmente. También añadir etiquetas es más fácil que el autocompletado predeterminado de WordPress

en: Maximum number of links per article:
es: Número máximo de enlaces por artículo:

en: This setting determines the maximum number of links created by article. Default: 10.
es: Este ajuste determina el número máximo de enlaces por artículo. Predeterminado: 10.

en: Post title
es: Título de entrada

en: Tags
es: Etiquetas

en: Tags (Simple Tags)
es: Etiquetas (Simple Tags)

en: Separate tags with commas
es: Separa las etiquetas con comas

en: Click tags
es: Etiquetas a un clic

en: This feature works only with activated JavaScript. Activate it in your Web browser so you can!
es: Esta función funciona sólo con JavaScript activado. ¡Actívalo en tu navegador para que puedas!

en: Ajax loading
es: Carga Ajax

en: Suggested tags
es: Etiquetas sugeridas

en: No text was sent.
es: No se envió texto.

en: No results from Yahoo! service.
es: No hay resultados del servicio Yahoo!.

en: No results from Tag The Net service.
es: No hay resultados del servicio Tag The Net.

en: No tags in your WordPress database.
es: No hay etiquetas en tu base de datos de WordPress.

en: No results from your WordPress database.
es: No hay resultados de tu base de datos de WordPress.

en: Auto link
es: Autoenlace

en: Import Embedded Tags
es: Importar etiquetas incrustadas

en: Steps may take a few minutes depending on the size of your database. Please be patient.
es: Los pasos pueden llevar unos pocos minutos dependiendo del tamaño de tu base de datos. Por favor ten paciencia.

en: Visit the <a href="https://wordpress.org/plugins/simple-tags">plugin's homepage</a> for further details. If you find a bug, or have a fantastic idea for this plugin, <a href="https://wordpress.org/support/plugin/simple-tags/#new-topic-0">ask me</a> !
es: Visita la <a href="https://wordpress.org/plugins/simple-tags">página del plugin</a> para más detalles. Si encuentras un fallo, o tienes una idea fantástica para este plugin, ¡<a href="https://wordpress.org/support/plugin/simple-tags/#new-topic-0">consúltame</a>!

en: Howdy! This imports tags from embedded tags into this blog using the new WordPress native tagging structure.
es: ¡Hey!. Esto importa etiquetas incrustadas de Embedded Tags de este blog usando la nueva estructura nativa de etiquetado de WordPress.

en: To accommodate larger databases for those tag-crazy authors out there, we have made this into an easy 4-step program to help you kick that nasty Embedded Tags habit. Just keep clicking along and we will let you know when you are in the clear!
es: Para acomodar grandes bases de datos para esos autores obsesionados con las etiquetas que hay por ahí, hemos convertido esto en un sencillo programa de 4 pasos para ayudarte a patear ese mal hábito de Embedded Tags. ¡Simplemente sigue haciendo clic y te haremos saber cuando has terminado!

en: Don&#8217;t be stupid - backup your database before proceeding!
es: ¡No seas estúpido - haz una copia de seguridad de tu base de datos antes de continuar!

en: Step 1 &raquo;
es: Paso 1 &raquo;

en: Missing parameters in URL. (Start or End)
es: Faltan parámetros en la URL. (Comienzo o final)

en: Configure and add tags to posts&#8230;
es: Configurar y añadir etiquetas a entradas&#8230;

en: Start marker
es: Marcador de inicio

en: End marker
es: Marcador de fin

en: Delete embedded tags once imported ?
es: ¿Borrar las etiquetas incrustadas una vez importadas?

en: Import also embedded tags from page ?
es: ¿Importar también las etiquetas incrustadas en las páginas?

en: Start import &raquo;
es: Comenzar importación &raquo;

en: Done!
es: ¡Hecho!

en: Step 2 &raquo;
es: Paso 2 &raquo;

en: Import Complete!
es: ¡Importación completada!

en: OK, so we lied about this being a 4-step program! You&#8217;re done!
es: ¡De acuerdo, mentimos acerca de que esto fuese un programa de 4 pasos!. ¡Todo listo!

en: Now wasn&#8217;t that easy?
es: ¿Y ahora, no era fácil?

en: You can manage tags now !
es: ¡Ahora puedes gestionar las etiquetas!

en: Import Embedded Tags into the new WordPress native tagging structure.
es: Importar Embedded Tags a la nueva estructura nativa de etiquetado de WordPress.
